Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

21 ноября 2010 - 20:38

орел, 20-21 ноября. в канун праздника и в день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных высокопреосвященнейший архиепископ пантелеимон совершил всенощное бдение и божественную литургию в успенском (михаило-архангельском) соборе орла.

утром 21 ноября, по завершении литургии, владыка возглавил молебен и крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

его высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей владимир дорош, благочинный г. орла и личный секретарь архиепископа протоиерей игорь котомцев, клирики храма.

по окончании богослужения архиепископ пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом. «ангелы заботятся о том, чтобы человек не утратил искру божию, — напомнил владыка. — исходя из домов на дела земные, мы должны просить: „господи, приставь ангела хранителя!“ осеним жилище крестом, призвав благодать духа святаго, прося дому ангела хранителя. маленьких детей, оставляя ночевать в кроватке, родители обязаны осенить и попросить господа приставить ангела». «более того, все чудеса — чудотворения икон, исцеления у мощей, появление святых источников — осуществляются ангельскими силами. они творят их для нас по воле господней — чтобы мы опомнились, когда находимся в состоянии греха», — сказал он.

«этот праздник особо любим народом. он — как бы рубеж между предстоящей зимой и осенью. это особая пора размышлений в канун рождественского поста — о своем бытии, о предназначении. конечно, ни золото и не богатство спасет человека, а вера и доброта. все земное дается человеку для земных дел — благих и добрых. добрых вам дел!», — сказал в заключение архиепископ пантелеимон.

информационный отдел орловско-ливенской епархии