Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 ноября православный мир отметил праздник Собора архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных. Торжественное богослужение по этому случаю в Архангельском соборе Московского кремля возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Празднование было установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Чины Ангельские, а всего их девять, разделяются на три иерархии - высшую, среднюю и низшую, и над всеми ними поставлен Господом святой Архистратиг Михаил  - верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. По Церковному преданию, он принимал участие и во многих других ветхозаветных событиях.

И на русской земле с древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил. Предстательствуя за города русские, Царица Небесная являлась с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига.

Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и Архангела Михаила в церковных песнопениях. Ему посвящено множество монастырей, соборных и дворцовых храмов. Не было на Руси города, где не существовало бы церкви или придела, посвященного Архистратигу. Предводителя Небесного воинства в нынешней России почитают ничуть не меньше, чем столетия назад, благодаря тому, что он помогает людям справляться со своими страстями.

На Среднем Урале свои престольные праздники отметили приходы, носящие имя этого величайшего святого; в селе Новоипатово Сысертского района, в селе Маминское Каменского района, в Слоболе Туринской, в селе Городище Байкаловского района, в селе Вновь-Юрмытское Талицкого района, в Кушве, в Верхнем Тагиле, в Ачите и селе Русский Потам Ачитского района, в селах Березовка и Симинчи Артинского района, в Нижнем Селе под Первоуральском, в Ревде, в Михайловске Нижнесергинского района.