Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

20 ноября, в день праздника собора новомучеников богородских, в ногинске прошло торжественное собрание отдела московской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. в празднике приняли участие командиры войсковых частей и руководители силовых ведомств, расположенных в подмосковье, а также священнослужители московской епархии, ответственные за взаимодействие с вооруженными силами. наиболее усердно потрудившиеся в 2010 году в сфере взаимодействия (около тридцати священников и офицеров) были отмечены церковными наградами.

торжества начались с литургии в богоявленском соборе ногинска, которую возглавил митрополит ювеналий. владыке сослужили епископ серпуховской роман и сорок три священника, ответственных за взаимодействие с вооруженными силами в благочиниях московской епархии.

перед началом богослужения владыка митрополит возложил цветы к установленному неподалеку от богоявленского собора памятнику святейшему патриарху московскому и всея руси пимену, уроженцу богородска.

собор был полон молящихся, значительную часть которых составили дети и подростки — ученики православных гимназий имени священномученика константина богородского и преподобного андрея рублева. в храме присутствовали военнослужащие, в том числе начальник ввс и пво вмф россии генерал-лейтенант валерий уваров, командир центрального командного пункта вмф контр-адмирал александр литенков и военный комиссар московской области, герой россии генерал-майор александр фомин, а также глава ногинска владимир хватов и другие официальные лица.

за богослужением была совершена диаконская хиротония чтеца олега сиротенко, который будет проходить служение в богоявленском соборе ногинска.

у мощей священномученика константина (голубева), настоятеля богоявленского собора, зверски убитого революционерами в 1918 году и открывшего длинный ряд мучеников за веру на богородской земле, был отслужен молебен богородским святым. на сегодняшний день в собор богородских новомучеников входят 14 святых: 12 священномучеников — настоятелей и клириков двенадцати храмов богородска (ногинска) и района, одна преподобномученица — послушница александра и один мученик — псаломщик михаил.

после литургии к митрополиту ювеналию с приветственным словом обратился благочинный богородского округа, настоятель богоявленского собора протоиерей михаил ялов. затем митрополит ювеналий обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим:

«ваше преосвященство, дорогой владыка роман, дорогой отец михаил, всечестные и возлюбленные братья сопастыри, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

конечно, может быть, не совсем точно сказал отец михаил, что я первый раз здесь совершаю божественную литургию, потому что много лет с начала открытия храма я бывал здесь. но я здесь первый раз в такой обстановке, когда мы совершаем память новомученников богородских и когда собрались с нами священнослужители со всей нашей необъятной московской епархии, со всех уголков нашей области, потому что мы сегодня будем проводить годичное собрание отдела по окормлению военнослужащих и правоохранительных органов.

сегодня за божественной литургией звучали с особой силой для нас слова апостола павла о том, что „от любви христовой никто не может нас разлучить!“ (рим. 8:35) это возможно для многих звучит теоретически. но новомученики богородские показывают нам, что человек в силах так возлюбить бога, больше всего на свете, и так быть верным христу, что никакие силы ада не могут его заставить отвернуться от церкви, от веры православной, от служения своему верующему народу и исполнению своего долга.

пример этих святых сегодня вдохновляет священнослужителей на жертвенное усердное служение, а православных христиан призывает, взирая на подвиг пастырей и верующих, отдавших жизнь свою за христа, следовать их примеру. сегодня от нас не требуется мученического подвига, но сегодня мы призываемся со всей силой души учить наших братьев и сестер, сограждан наших, вере православной, которой тысячелетие жили наши предки. эта вера наполняет особым смыслом нашу жизнь, она предлагает нам переносить любые испытания, которые встречаются на жизненном пути, она дает нам надежду в нашей жизни, потому что мы чаем жизни будущего века.

я горячо и сердечно поздравляю вас с памятью празднуемых сегодня новомучеников и исповедников богородских. и благодарю вас, возлюбленный владыка, за участие в нашем торжестве и вас, дорогой отец михаил, за ваше ревностное служение, за возглавление того отдела, который так важен сегодня, потому что мы за много десятилетий получили возможность от имени церкви христовой духовно окормлять наших воинов. их жизнь отдается родине, и в любой момент они должны встать на защиту священных рубежей нашего отечества, и слово пастыря, вера христова имеют огромное значение в патриотическом воспитании наших воинов.

я горячо приветствую священнослужителей, которые сегодня вместе со мной совершали божественную литургию и хочу поблагодарить каждого из вас, возлюбленные братья, за то, что вы усердно и ответственно несете свое пастырское служение среди военнослужащих. пусть господь укрепляет вас и воздаст вам своими ни с чем не сравнимыми небесными дарами.

сегодня в этой праздничной обстановке, в этом историческом соборе, где вы, отец михаил, являетесь настоятелем и всячески заботитесь не только об окормлении своей паствы, но и благолепии этого храма, я хотел бы от себя, от владыки романа, от присутствующего здесь духовенства и прихожан поздравить вас с наступающим днем вашего тезоименитства. завтра мы будем в другом храме вашего благочиния совершать божественную литургию, в городе электростали, поэтому хочется перед лицом вашей паствы поздравить вас. я хочу, чтобы вы приняли от меня образ пресвятой владычицы нашей богородицы, которая помогает, укрепляет и направляет вас в вашем усердном служении. желаю вам здоровья, помощи божией и преуспеяния в ваших усердных пастырских трудах. еще раз поздравляю всех вас, возлюбленные о господе братья и сестры, с праздником и на всех вас призываю божие благословение!»

праздничная программа продолжилась в 179 спасательном центре мчс, куда духовенство и военнослужащие отправились на заказанных для этой цели автобусах. по дороге была сделана краткая остановка у православной гимназии им. сщмч. константина богородского: владыка ювеналий и владыка роман осмотрели здание гимназического спортивно-досугового комплекса, построенного в этом году на средства благотворителей (сейчас в здании завершаются отделочные работы).

в 179 спасательном центре мчс митрополита ювеналия встречали начальник главного управления мчс россии по московской области генерал-майор евгений секирин, возглавлявший 179 центр до 2009 г., и нынешний начальник центра генерал-майор виктор яцуценко.

179-й спасательный центр был сформирован 13 января 1998 года на базе двух имеющих славные боевые и трудовые традиции бригад: 8-й отдельной автомобильной и 233-й аварийно-спасательной (история первой из них начинается в 1983 г., а второй — в 1936 г.). в летописи центра — множество успешных спасательных операций, доставка гуманитарной помощи в «горячие точки», в том числе и в дальнее зарубежье и др. по сложившейся традиции, перед серьезными операциями спасателей обязательно напутствует православное духовенство.

в актовом зале центра открылось торжественное собрание. состоялось вручение наград: медалей московской епархии «за усердное служение», «за жертвенное служение» и благословенных митрополичьих грамот. офицеры и священнослужители один за другим поднимались на сцену и с благоговением принимали из рук владыки митрополита высокие награды, а военный оркестр играл туш.

участникам собрания был продемонстрирован документальный фильм о православном военно-патриотическом молодежном лагере богородского благочиния «дружина 2010», проходившем летом этого года в сельской местности. фильм, с добрым юмором повествующий о том, как дети под руководством взрослых учатся преодолевать трудности, воспитывать в себе смирение и любовь к ближним, был тепло принят аудиторией.

за фильмом последовал концерт. перед собравшимися выступили юные артисты — ученики православной гимназии имени священномученика константина богородского: ангелина ковалева, андрей карпов, кирилл гридасов и мариам скаржевская, — и солисты ансамбля «спасатель» 179 спасцентра. звучали песни о дружбе, о любви, о родине. никого не оставил равнодушным хрустальный голосок первоклассницы лины ковалевой, задорное пение мальчиков, проникновенное исполнение ученицы 11 класса маши скаржевской, профессионализм и обаяние участников ансамбля.

по окончании концерта был сделан общий снимок на память, а потом генерал-майор яцуценко пригласил гостей осмотреть территорию центра. он сам провел экскурсию и с увлечением рассказывал о специальной технике, новых учебных средствах и о достижениях спасателей. территория центра велика, и пришлось воспользоваться транспортом, чтобы ее объехать.

гости побывали в солдатской столовой, в комнате психологической разгрузки, где специалисты-психологи работают со спасателями, вернувшимися с тяжелых заданий, в учебных аудиториях, оборудованных по последнему слову техники, в жилых помещениях, похожих не на привычные казармы, а скорее на комнаты студенческих общежитий.

всеобщий интерес вызвали выстроенные на плацу спецавтомобили мчс, предназначенные для работы в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф и представляющие собой передвижные лаборатории, и полигон, на котором проводятся тренировки воинов-спасателей в условиях, приближенных к реальным.

закончилось знакомство с жизнью 179 спасцентра посещением храма владимирской иконы божией матери, построенного на территории центра силами военнослужащих и переданного в дар русской православной церкви. на протяжении нескольких лет в храме еженедельно совершается божественная литургия.