Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в конференции, посвященной 130-летию основания и 60-летию возрождения церковно-археологического кабинета при московской духовной академии.
26.11.2010 20:30

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению председателя учебного комитета рпц, ректора московской духовной академии архиепископа верейского евгения, архиепископ курганский и шадринский константин 25 ноября принял участие в конференции «сохранять. преумножать. просвещать» и праздничных мероприятиях, посвященных 130-летию основания и 60-летию возрождения церковно-археологического кабинета при мда. 

в конференции также приняли участие митрополит черкасский и каневский софроний; председатель учебного комитета рпц, ректор московской духовной академии архиепископ верейский евгений; руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк; викарий гомельской епархии, епископ речицкий леонид и др. 

участники конференции поделились своими воспоминаниями о цаке.

архиепископ константин нес послушание экскурсовода в цаке с 1983 г., будучи студентом московской духовной семинарии и академии. в своем выступлении владыка константин поделился воспоминаниями об этом прекрасном времени, в частности: «годи несения моего послушания в цаке оставили неизгладимый след в моей душе – сказал архиепископ. поэтому, когда меня назначили ректором санкт-петербургской духовной академии я, в 1998 г. по благословению святейшего патриарха алексия ii, в освободившемся после переезда санкт-петербургского епархиального управлении помещении создал церковно-археологический музей (цам) им. святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii при спбда. экспонатом №1 в новообразованном музее стала подаренная святейшим патриархом алексием для музея икона тихвинской божией матери. для меня, как для епископа тихвинского, это был знак божьего благословения. также святейший патриарх передал для цама много других экспонатов в т.ч. свое облачение, коллекцию наград рпц, различные фотоматериалы и др.», – отметил владыка. 

***

церковно-археологический кабинет имени святейшего патриарха московского и всея руси алексия i при московской православной духовной академии берёт своё начало с 1871 г., когда по инициативе ректора мда протоиерея александра горского одно из помещений библиотеки было выделено для небольшой коллекции монет, икон и картин. 12 сентября 1880 г. святейший правительствующий синод определил: «разрешить учреждение церковно-археологического музея при московской академии». в 1892 г. по ходатайству преподавателя церковной археологии и литургики проф. а.п. голубцова музей переведён в помещение бывших царских чертогов.

после 1917 г. московская духовная академия была закрыта. прекратил своё существование и церковно-археологический музей, коллекция которого бесследно исчезла.

воссоздание академического музея связано с возрождением московских духовных школ и возвращением их в 1948 г. в троице-сергиеву лавру. святейший патриарх алексий i в 1950 г. благословил иеромонаха сергия (голубцова) организовать церковно-археологический кабинет (цак).

над возрождением цака в течение 20 лет трудился, его заведующий, профессор мда, протоиерей алексий остапов. при нём была сформирована основная часть коллекции, куда вошли многочисленные дары святейшего патриарха алексия i, а также пожертвования известных иерархов, священнослужителей и простых мирян русской православной церкви.

в настоящее время экспозиция цака расположена в 12 залах бывших царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. предметов. здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

пресс-служба курганской епархии