Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В начале декабря Россию впервые посетит великая всехристианская святыня - мощи великомученицы Екатерины Александрийской, которые постоянно пребывают в афинском подворье Синайского Свято-Екатерининского монастыря.

С 1 по 4 декабря ковчег с мощами будет находиться в Москве.

4 декабря, в субботу, в 17-30, уральцы будут встречать в Екатеринбурге мощи небесной покровительницы города и всей Екатеринбургской епархии.

Встреча святыни состоится у старой железнодорожной станции Шарташ (ул.Куйбышева, 151-б). Отсюда Крестным ходом мощи будут перенесены в свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга (ул.Р.Люксембург, 57). По прибытии молитвенного шествия в собор здесь будет отслужено Всенощное бдение, которое возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Мощи великомученицы пребудут в Свято-Троицком соборе до 7 декабря.

Во вторник, 7 декабря, в день праздника святой Екатерины – день именин уральской столицы – по окончании Божественной литургии в Троицком храме состоится Крестный ход со святыней к Екатерининской часовне на площади Труда и далее, после молебна у стен часовни – к Храму-на-Крови. Начало Крестного хода от Свято-Троицкого собора – в 11-30.

С 7 по 23 декабря ковчег с мощами святой Екатерины будет открыт для поклонения в Храме-на-Крови.

Тел. для справок: (343) 228 15 25 (канцелярия Екатеринбургской епархии), 251 65 71 (Свято-Троицкий кафедральный собор).