Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в воскресной школе «покров» состоялся семинар «организация работы церковно-приходской воскресной школы»
29.11.2010 15:11

 

28 ноября, по благосовению архиепископа курганского и шадринского константина в воскресной школе «покров» при свято-троицком приходе в энергетиках состоялся семинар «организация работы церковно-приходской воскресной школы».

для обсуждения заявленной темы собрались около 30 педагогов и директоров воскресных школ курганской и шадринской епархии.

на семинаре присутствовали: благочинный курганского городского благочиния протоиерей николай чирков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев, руководитель воскресной школы при соборе св. александра невского иерей павел захаров, руководитель отдел по делам молодежи иерей михаил кучеров.

открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей николай чирков, который пожелал всем участникам успешной работы, а также выразил мнение о том, что востребованность воскресных школ в будущем будет только расти.

затем для собравшихся выступил инструментальный ансамбль «лада». силами педагогов и воспитанников школы «покров» были организованы выставки детских рисунков и изделий декоративно-прикадного искусства.

с обзором возможных направлений деятельности церковно-приходских воскресных школ выступил иерей михаил кучеров. он, в частности, заметил, что воскресная школа в современных условиях является одним из главных институтов воспитания подрастающего поколения. «нужно избавиться от стереотипов, использовать все методы работы с детьми, развивать воспитанников через занятия танцами, игру на музыкальных инструментах. наша задача - занять детей, увезти их с улицы. важно пробовать, не боясь ошибиться. как будет работать тот или иной кружок покажет время, главное не уничтожать инициативу преподавателей и тщательно подбирать кадры», - руководитель отдела по делам молодежи. 

для участников семинара была организована выставка специальной образовательной литературы, некоторые экземпляры можно было приобрести на месте или заказать через отдел религиозного образования. методист отдела г.м. исакова пояснила собравшимся какие книги представил ороик курганской епархии, а также ознакомила присутствующих с периодической печатью, посвященной организации работы воскресных школ.

с докладом о нормативно-правовой и учебной документации выступил иерей михаил ширяев, который подробно разъяснил содержание документов и рассказал о возможных проблемах. все присутствующие получили подготовленные ороик курганской епархии пакеты нормативных документов по организации деятельности воскресных школ.

по окончании семинара состоялся круглый стол, в ходе которого педагоги обсудили волнующие проблемы, обменялись опытом и подвели итоги работы. также в ходе круглого стола было запланировано проведение фестиваля воскресных школ 8 мая будущего года на базе куртамышской воскресной школы.

 

 

пресс-служба курганской епархии