Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Необычный урок музыки прошел в православной школе Заречного. Провел занятие заслуженный артист России, обладатель титула «Лучший трубач России» Сергей Пронь. Он широко известен, как профессионал высокого класса в странах Европы и Америки, участник многочисленных проектов с мировыми звездами джаза, член Европейской гильдии трубачей.

Сергей Валерьевич приехал в православную школу в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев не случайно: здесь учится его сын Александр, несмотря на то, что семья живет в Екатеринбурге, и мальчика приходится возить на занятия в Заречный за 60 км.

На учебу Сашу благословил духовник школы священник Николай Неустроев. Заниматься подростку нравится – чувствует себя уверенно, все вокруг относятся по-доброму.

А известный музыкант уверен, что не ошибся в выборе учебного заведения для своего чада:

«Человек живет не по законам рациональной науки. Он живет по законам веления души. Если это человек православный - по тем канонам, которые нацеливают человека на жизнь. Благодаря этому у человека меньше шансов потеряться и уйти куда-то вниз».

На уроке музыки трубача с мировым именем собрались не только дети – прибыл практически весь педагогический коллектив. Сергей Валерьевич рассказал об истории музыкальных течений. И, конечно, сам сыграл на любимом инструменте. Он и дальше готов помогать ребятам осваивать большой и многообразный мир музыки.