Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2372/view

в седмицу 27-ю по пятидесятнице штатный священник покровского храма г. назарово иерей дионисий бондарь принял участие в акции «белая трость», проведенной сотрудниками назаровского гибдд г. назарово совместно с обществом слепых. основной целью акции стало выявление нарушителей, не уступающих дорогу незрячим пешеходам.

нарушителям правил дорожного движения вместо уплаты штрафа была предложена беседа со священником. как сообщил корреспонденту епархиальной пресс-службы о. дионисий, «беседу со священником выбрали 50% нарушителей. с ними был проведен разговор о том, какие последствия несет за собой подобное поведение на дороге». клирик призвал назаровчан не только к соблюдению правил, но и к пробуждению в них чувства ответственности за свою жизнь и жизнь их близких.

стоит отметить, что это не первая совместная акция сотрудников назаровского гибдд с клириками покровского храма. по отзывам самих нарушителей, беседа с представителем церкви оказывается средством воздействия более эффективным, чем привычные штрафы и профилактические беседы с инспекторами дпс.

белая трость с начала xx века является символом слепоты. согласно пункту 14.5 правил дорожного движения российской федерации, утвержденных постановлением совета министров правительства рф, «во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью».

пресс-служба красноярской епархии