Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/822

6 декабря 2010 - 22:39

4 декабря в день празднования введения во храм пресвятой богородицы архиепископ орловский и ливенский пантелеимон совершил божественную литургию в введенском женском монастыре города орла.

за богослужением его высокопреосвященство рукоположил клирика монастыря ксении петербуржской в селе долбенкино диакона максима в иерейский сан, а монаха успенского мужского монастыря города орла лазаря - в сан иеродьякона.

после завершения богослужения прошёл крестный ход вокруг храма, а затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с великим праздником, отметив, что введения во храм пресвятой богородицы знаменует собой предвозвестие благоволения божия к человеческому роду и является одним из самых древних христианских праздников.

«примерно в четыре года пресвятая дева была отведена в иерусалимский храм, где она должна была воспитываться в обществе благочестивых дев. там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. в храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. младеница мария, казалось, не могла бы сама взойти по этой лестнице. но как только её поставили на первую ступень, она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. первосвященник был потрясён увиденным. он увидел в этом божие благоволение. но тогда ещё никто из присутствовавших при этом не знал, что приходит время спасения всему миру, что эта маленькая девочка станет пречистой девой марией.

её день при храме распределялся так: с раннего утра она молилась, потом читала священное писание, затем переходила к рукоделию. она была замечательной рукодельницей. сама изучила священное писание. пресвятая дева мария обратила особое внимание на пророчество исаии, написавшего относительно мессии: " се дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему: еммануил. " она очень желала увидеть ту благословенную деву, которая удостоится стать матерью спасителя человечества и стать хоть её рабыней. и сама не знала, что станет матерью бога и спасителя мира.

этот праздник предвозвещает другое событие - рождество иисуса христа. ради этого она и была избрана. мы с вами отмечаем праздник, когда открылись двери божьей любви и милости к каждому человеку. праздник введения ещё показывает нам, что каждый человек должен подняться как по ступеням в своей вере в бога, победив трудности и проблемы», - сказал в своей проповеди владыка.

в заключении преосвященный архиепископ пантелеимон ещё раз поздравил матушку игуменью олимпиаду и сестёр с престольным праздником, и пожелал всем собравшимся многие и благая лета.

текст и фото : анатолий борисов.