Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин наградил веб-группу официального сайта курганской епархии архиерейскими грамотами и премиями
08.12.2010 10:55

 

6 декабря в день памяти св. блгв. вел. кн. александра невского, в схиме алексия (1263) архиепископ курганский и шадринский константин после божественной литургии наградил архиерейскими грамотами ответственного за сайт к.с. павлюченко, веб-дизайнера и разработчика сайта ю. прожогу и денежной премией журналистку сайта в. сорокину.

о проекте – «официальный сайт курганской епархии»

по благословению епископа курганского и шадринского михаила, в 2004 году фирмой «курган дизайн» был создан официальный сайт курганской и шадринской епархии. в 2008 году с назначением на кафедру архиепископа константина началась активная работа интернет-ресурса. основной его задачей стало оперативное информирование об основных событиях в жизни епархии, а также взаимодействие со светскими и церковными сми.

по благословению архиепископа курганского и шадринского константина на сайте публикуются анонсы предстоящих событий, новости, а также аналитические материалы. 

главные новости месяца, опубликованные на официальном сайте, доступны читателям «православной газеты», а наиболее интересные аналитические материалы и литературные произведения публикуются в электронной версии.

официальный сайт курганской епархии тесно сотрудничает с главным церковным порталом партиархия.ru. стараниями сотрудников сайта курганской епархии, за последние два года вышло несколько совместных материалов, как на официальном сайте русской православной церкви, так и на епархиальном интернет-портале.

наполняемость официального сайта состоит из новостей подготовленных пресс-службой курганской епархии, материалов опубликованных в «православной газете», материалов подготовленных читателями сайта, а также новостями коллег из светских и церковных сми. 

для оптимизации работы сайта происходит ежедневное обновление информационной ленты. благодаря нашему порталу, любой пользователь интернета может найти информацию о храмах, монастырях, богослужениях, а также основных организациях в структуре курганской епархии. на сайте работает система внутреннего поиска, которая помогает без особого труда найти нужный материал.

по благословению архиепископа константина работу по созданию и функционированию официального сайта курганской епархии возглавляет личный секретарь управляющего епархией, кандидат богословия к.с. павлюченко.

 

веб-дизайнер и разработчик сайта юрий прожога — директор ооо «курган дизайн». в творческой биографии юрия прожоги работа редактором многотиражной газеты «знамя» объединения «курганприбор»; техническим и художественным редактором областной молодежной газеты «молодой ленинец / субботняя газета»; художником-аниматором молодежного телевидения «итв»; работал на курганском тв художником компьютерной графики, был дизайнером московского издательства «центр»; художественным редактором городской газеты «курган и курганцы», а также главным дизайнером дочерних изданий — «нужные вести», «кик в субботу», «на диване», «кик на даче», «большие перемены». сейчас в портфолио дизайнера 74 сайта, среди которых официальные сайты различных предприятий, фирм, известных художников, журналистов и др.

 

большинство официальных новостей сайта готовятся пресс-службой курганской епархии, в лице валерии сорокиной, студентки кафедры журналистики и массовых коммуникаций, филологического факультета курганского государственного университета. два года подряд в. сорокина стажируется в пресс-службе святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, под руководством протоиерея владимира вигилянского. 

 

фотоматериалы для большинства новостей предоставляются к.с. павлюченко.

в 2006 году сайт курганской епархии принял участие в конкурсе православных интернет-сайтов рунета «мрежа-2006». сайт успешно прошел первый тур конкурса, где из полутора тысяч ресурсов продолжили движение 475.

в октябре 2010 года сайт курганской епархии принял участие в областном конкурсе «золотой клик-2010», где стал лауреатом в номинации «социальный проект». 
надеемся, что наш информационный ресурс будет полезным не только для православных пользователей интернета, но и для всех интересующихся жизнью курганской и шадринской епархии русской православной церкви. мы всегда будем рады вашим откликам.

пресс-служба курганской епархии.