Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2449/view

в день памяти святой великомученицы варвары настоятель андреевского храма города канска иерей сергий смутин посетил село большая уря, в двух километрах от которого находится местночтимый святой источник — варварин ключ. на источнике, у поклонного креста на месте разрушенной в лихие годы богоборчества часовни, был совершен молебен.

обратившись с пастырским словом к жителям села, о. сергий обратил сугубое внимание на стойкость и горячую веру великомученицы, которая пострадала за христа в юном возрасте.

как сообщает пресс-служба канского благочиния, во время визита сельчане выразили надежду на возобновление более тесного сотрудничества со священником. по договоренности с сельской администрацией запланировано поздравление детей сельского детского сада с рождеством христовым и освящение воды в день крещения господня.

глава сельской администрации петр курьянов отметил, что для строительства небольшой часовни на месте храма, разрушенного в годы советской власти, уже выделена земля. в свою очередь о. сергий сообщил о скорой готовности проекта часовни, размер которой будет примерно 6х6 м.

напомним, что в мае этого года село большая уря посетил благочинный канского церковного округа протоиерей олимпий богинский. в ходе его визита состоялся договор с главой администрации и генеральным директором зао "большеуринское", депутатом районного совета, николаем креминским. о строительстве в селе часовни.

пресс-служба красноярской епархии