Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Священный Синод благодарит председателя Синодального миссионерского отдела и сотрудников отдела за труды по организации и проведению Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

24-12-2010

На прошедшем 24 декабря 2010 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были рассмотрены итоги состоявшегося 16-18 ноября 2010 года IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви (журнал №135).

Организация и проведение Всецерковного миссионерского форума была поручена Синодальному миссионерскому отделу. Священный Синод принял к сведению рапорт архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела о состоявшемся Миссионерском съезде, а также постановил выразить благодарность председателю Синодального миссионерского отдела и всем сотрудникам отдела за труды по организации и проведению IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

Священный Синод также постановил направить Итоговый документ Съезда и «Обращение к православному миссионеру» в Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви для выработки конкретных рекомендаций.

ЖУРНАЛ № 135

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела, о прошедшем с 16 по 18 ноября 2010 года в Москве IV Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

Справка:

С 16 по 18 ноября 2010 года согласно постановлению Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 25) в Москве состоялся IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. В Съезде приняли участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви. Открыл форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В первом пленарном заседании выступили с докладами председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, руководители Синодальных отделов и епархиальные миссионеры. В ходе трехдневной работы Съезда были рассмотрены вопросы развития церковной миссии на современном этапе. На заключительном пленарном заседании были приняты итоговый документ и «Обращение к православному миссионеру».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рапорт принять к сведению.

2. Благодарить Преосвященного Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского, председателя Синодального миссионерского отдела, и сотрудников отдела за труды по организации и проведению IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

3. Направить Итоговый документ Съезда и «Обращение к православному миссионеру» в Межсоборное присутствие для выработки конкретных рекомендаций.

Патриархия.Ру