Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в торжествах в честь 80-летия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

13 декабря 2010 г.

День 10 декабря для жителей города Ханты-Мансийска был праздничным. В этот день они отмечали 80-летие Ханты-Мансийского автономного округа, 20-летний юбилей православной общины и 15-летие со дня освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» - первого православного храма Ханты-Мансийска. Разделить радость торжеств в город прибыл Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

9 декабря в городском концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летию округа. Среди почетных гостей был Его Высокопреосвященство Архиепископ Димитрий. Владыкой много сделано для возрождения православия на Югорской земле. Сколько сил, трудов и терпения потрачено на то, чтобы наш край духовно возрастал! Сейчас на территории Ханты-Мансийского округа — Югры в каждом городе и почти в каждом поселке есть свой храм, Воскресная школа, православная гимназия. Все это дает возможность жителям Сибири духовно обогащаться.

9 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершалось Всенощное бдение, которое возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Этот храм был освящен им 15 лет назад. И вновь на праздничном Богослужении были те, кто стоял у истоков православной общины Ханты-Мансийска и чьими силами была построена первая деревянная церковь в городе. Бабушкам уже по восемьдесят лет, но Господь дает еще им силы трудиться на приходе.

10 декабря в храме Воскресения Христова Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием была отслужена Божественная литургия, на которой присутствовали представители городской администрации и почетные жители города. По окончании службы состоялось торжественное награждение Архиерейскими грамотами тех, кто потрудился на благо святой Церкви.

Анастасия Соломатина,
г. Ханты-Мансийск