Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
"Надо уберечь младшее поколение от опасных шагов и ошибок…"

На очередном заседании совета атаманов казачьих обществ при губернаторе Ставропольского края обсуждались вопросы развития казачьего кадетского образования в 2011 году. Вынесенный на заседание вопрос Валерий Гаевский назвал важнейшим.

В России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, больше тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.

Серьезное развитие получило кадетство и на Ставрополье. Вот уже год как принят и работает краевой закон "О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях". И если два года назад было 29 казачьих кадетских классов, то в 2010-м их уже 60. Работают также 3 лицея казачьей направленности. Системная подготовка и обучение в казачьих классах и лицеях приносят свои плоды.

Проблемой, по словам В. Гаевского является отсутствие даже на федеральном уровне единой базы воспитания и обучения кадетов. Поэтому, считает он, на первом этапе необходимо определиться с этим на краевом уровне.

"Нам с вами, с нашим жизненным опытом надо уберечь младшее поколение от опасных шагов и ошибок, - отметил В. Гаевский, попросив у ставропольских казаков поддержки в сбережении стабильности на ставропольской земле. - Региону надо держать не только экономическую марку, но и нести оборону против нападок на его стабильность, мир и спокойствие".