Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Прокопьевском районе освящен угольный разрез
29.12.2010

В Прокопьевском районе освящен угольный «Разрез имени В.И. Черемнова», названный в честь прокопчанина, известного в Кузбассе горного инженера.

Предприятие введено в эксплуатацию в октябре нынешнего года, и входит в состав ЗАО ИК «ЮКАС-Холдинг».

Чин освящения совершил благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов. После водосвятного молебна священник окропил святой водой горнодобывающую технику и помещения административно-бытового комбината, пожелал труженикам разреза защиты и помощи от Бога в нелегком, но столь необходимом для жизнедеятельности труде.

Это предприятие стало уже третьим в «Юкас-Холдинге», которое освятил отец Михаил. По его словам, руководство и сотрудники разреза осознают, что труд человеческий может быть плодотворным и безопасным только тогда, когда на нем благословение Божье, а люди счастливыми, если они соединяют в своей жизни земное с небесным.

«Разрез имени В.И.Черемнова» расположен на северо-западе центральной части одного из самых крупных и перспективных угольных месторождений Кузбасса – Ерунаковского. Общие запасы угля на участке «Кыргайский» составляют 9 млн тонн, из них промышленные – 7,5 млн тонн. Здесь добывают востребованный сегодня на рынке энергетический уголь марки «Д».

Евгений Кобяков