Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Трехпрестольный каменный храм в честь Всемилостивого Спаса постройки 1786 года - одно из старейших и красивейших зданий Туринска, памятник архитектуры. В годы повсеместного закрытия церквей мало кто заботился о сохранении их для потомков в их первозданном виде. Перепланировки, пристройки, перестройки, снос куполов и колоколен обезобразили храмы, изменили их до неузнаваемости.

Туринский храм в честь Всемилостивого Спаса - не исключение. Реставрационные работы начались в нем в 2003 году. Был полностью сняты перекрытия второго этажа, сделанные в советские годы. Произведено укрепление фундамента, восстановление разрушенных колонн, ревизия и ремонт кирпичной кладки по всему периметру храма.

По сей день восстановительные работы продолжаются. Они полностью зависят от благотворительных пожертвований. А такие пожертвования поступают не всегда.

Но все же, как рассказал настоятель прихода протоиерей Феодор Герасимов, на сегодняшний день удалось полностью восстановить колокольню. Осталось самое главное – водрузить на звонницу шпиль с крестом. Сейчас высота колокольни 22 метра, а после установки креста достигнет тридцати восьми.

На сегодняшний день завершается работа над эскизным проектом звонницы со шпилем и крестом.