Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Атаманская елка по казачьим традициям удалась!

Казачата Терского войска из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики собрались на атаманскую елку в Ставрополе.

В Ставропольский краевой казачий центр с самого утра стали прибывать кадеты в праздничных черкесках и кителях. Здесь они услышали о традициях празднования Нового года и Рождества Христова в старину: как в Запорожская Сечь собиралась на последний праздничный круг в году, какими прекрасными церковными и шуточными песнями христославили в терских станицах темными зимними ночами и какие игры были входу у казачьей детворы больше ста лет назад. Их много лет собирал в своей книге ставропольский поэт Витислав Ходарев, а теперь игры ожили на детском празднике.

В конце праздника состоялось награждение победителей фотоконкурса "Любо нашим казачатам", который весь год шел в войсковой газете "Казачий Терек". Призы, подарки и дипломы вручал атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев. Он поздравил ребят и их родителей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Без подарков не уехал никто: победители получили настоящие казачьи черкески и папахи ручной работы от мастера Михаила Медведева из Горячеводска, а от войскового атамана – шашку, кинжал, цифровые фотоаппараты, фоторамки, МР3-плееры, иконы.