Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец - Христос!

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Как праздновали этот день на Руси? Накануне праздника готовиться праздничный стол со щедрым угощением «рождественским гусем». Раньше на Руси стол, на котором располагалась трапеза, устилался соломой или сеном, это делало стол и лавки похожими на те ясли, в которые был положен Спаситель. Но за стол садились только после окончания ночной службы в церкви. Этот праздник особенный для детей – ведь празднуется день рождения младенца Христа. Под утро взрослые возвращались с ночной службы, а дети просыпались в ожидании подарков, которые ждали их под подушкой или под елкой.

Многолюдные праздничные богослужения состоялись в храмах уральского города Ревда.

С поздравительным духовным словом к пастве обратился настоятель прихода во имя Святого Архистратига Михаила священник Алексий Сысков:

«Всех вас я хотел бы поздравить с одним из самых светлых праздников, который есть в Православной Церкви - Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Мир принимает Младенца, который спасет мир от греха и который даст всем людям, возлюбившим Бога, возможность войти в Царство Небесное. И поэтому мы все вместе радуемся и принимает этого Младенца».

Батюшка пожелал землякам-ревдинцам здоровья душевного и телесного и спасения души.