Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Рождественское поздравление Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия детям

6 января 2011 г.

Дорогие наши дети! ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ! Наступило Рождество Христово. Морозной свежестью очищается воздух, падают снежинки, искрящиеся в свете, и перекликаются с блеском ночных звезд. В такую же ночь, более двух тысяч лет назад, Бог стал человеком.

В Вифлеемском вертепе появился на свет Богомладенец Христос, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для ягнят. Это чудо возвестили Ангелы Господни людям с простыми и чистыми сердцами - пастухам. Значение этой Святой ночи столь велико, что летоисчисление нашей эры начинается от Рождества Христова.

На Руси этот праздник был особенно любим и взрослыми, и детьми. Песнопения службы Рождества Христова торжественны и мелодичны. К этому празднику храмы всегда украшаются: наряжаются елки и устраиваются вертепы.

Торжественным богослужением заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки - время, которое православные стараются провести свято. Издавна в нашем Отечестве в эти дни верующие совершают дела милосердия, оказывают помощь бедным, больным, одиноким. Святки - это и время народных гуляний, веселья и радости о рождении Богомладенца. С самого утра Великого дня Рождества Христова верующие славят явившегося Богомладенца: ходят «со звездой» по домам, поют колядки о рождении Сына Божия, о простых пастушках и мудрых волхвах. Повествуя о Рождестве Христовом, Святое Евангелие нас предостерегает, что были и те, кто стремился убить Богомладенца Христа. Царь Ирод послал своих слуг умертвить всех младенцев младше двух лет. Это стремление убить Христа в душах людей не прекращалось на протяжении всей двухтысячелетней истории человечества. Особенно яростно и коварно оно проявилось в России в XX веке.

Слуги иродовы живы, губят веру для наживы,
Сеют зло, соблазн и грех; помрачают разум всех.
На кого они влияют, души тех грехом пленяют,
Веру в Бога убивают, счастья, радости лишают.

Посмотрите, сколько вокруг нас несчастных людей, не знающих или оставивших Бога, утративших свои духовные традиции и приобретших пагубные привычки. Дорогие дети, в эти святые рождественские дни давайте поможем им отойти от плохих и злых дел и познать Бога.

Рождество Христово - мой любимый с детства праздник, который наполняет жизнь смыслом и радостью. В эти Святые дни, дорогие мои дети, молитвенно желаю вам обильных милостей от родившегося Богомладенца. Будьте усердными в учебе и добрых делах, послушными родителям и учителям. Стремитесь всегда поступать разумно, во благо и берегите себя от безрассудного, злого. Пусть свет Вифлеемской звезды станет путеводным для каждого из нас и озарит наше сердце рождественской радостью единения со Христом.

Божие благословение да пребывает со всеми нами!

+ ДИМИТРИЙ,
АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ.
Рождество Христово
град Тобольск
7 января 2011 год