Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Рождественская встреча в Бердюжье

14 января 2011 г.

В Ишимском благочинии сложилась добрая традиция: в дни рождественских каникул воспитанники воскресных школ собираются вместе, готовят концерты, общаются, знакомятся. Чтобы духовная радость, в которой заключается главный смысл рождественских и новогодних праздников, коснулась каждой души: взрослой ли, детской...

В Бердюжье 10 января съехались учащиеся и преподаватели воскресных школ, настоятели храмов из Казанки, Армизона, Голышманово. Сначала все вместе отстояли на молебне в Бердюжском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, потом пообедали и направились в Дом культуры. Местные артисты показали увлекательный новогодний спектакль, который всем понравился. Ребятишки завороженно следили за действом, которое происходило на сцене. Из лесной избушки старика-годовика исчезла белокрылая птица - зима, оттого и снега нет, и медведь никак заснуть не может. Снегурочка, зайка и мишка направились на поиски, сразились с целой армией коварных пауков и освободили зимушку. Финальная сцена - танец сверкающих снежинок, белое убранство сцены, красивая музыка - все создавало особое настроение.

Собравшиеся разместились в уютном зале за столиками, где их ждал горячий чай, пышные булочки. Кроме того, Дед Мороз со Снегурочкой раздали сладкие подарки. Что еще нужно детям для веселья, хорошего настроения? Они искренне умеют радоваться, выражать свои чувства, поэтому и концерт, где каждый смог продемонстрировать свои таланты, получился «на одном дыхании». В основном все приготовили сценки по мотивам Рождества Христова. Трогательно пели тропарь и кондак празднику, старательно рассказывали стихи.

Воскресную школу при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бердюжье сейчас посещают 15 ребят. Как рассказала матушка Надежда, ребятам нравится играть на сцене, они с удовольствием участвуют в театрализованных представлениях. Еще все вместе ходят в походы, ездят по святым местам. Уже побывали в Тобольске, Чимеево, Ишиме. В семье настоятеля храма отца Сергия Глухарева - четверо сыновей, двое из них также выбрали путь священнослужителей. На мое утверждение, что семьи священников обычно многочисленные, матушка Надежда ответила:

- Не только священникам - всем Господь не велит аборты делать. Когда в семье много детей - не тяжело, а вот когда один-одинешенек растет - тогда тяжело.

Многие воспитанники Воскресной школы при храме Вознесения Господня п. Голышманово занимаются в музыкальной школе у педагога Ю.М. Земляного, по совместительству он еще и звонарь прихода. Ребята приготовили неплохой концерт. Звучали саксофон, ксилофон, флейта, может быть, кто-то услышал эти музыкальные инструменты впервые. Как сказал наш батюшка Анатолий, на следующий год такая встреча планируется в Голышманово, так что будем принимать гостей. В нашей Воскресной школе под руководством преподавателя Т.Г. Алехиной занимаются 20 детей. Любят рисовать, читать. Эта поездка в Бердюжье - первая для ребят, и они остались ею очень довольны.

Отец Вадим из Казанки рассказал, что в их селе в прошлом году произошло большое событие - открылся новый храм, построенный в честь Святителя Николая Чудотворца. А Воскресная школа существует больше двух лет. Ребята также занимаются творчеством, изучают Закон Божий. Воскресную школу посещают 40 детишек.

Накануне Рождества воспитанники голышмановской Воскресной школы писали сочинения, что для них значит этот праздник, как готовятся к его встрече в семье. И в одном сочинении ребенок сказал: «Рождество - это когда каждый дарит доброту друг другу».

Очень хотелось бы, чтобы Рождественские встречи доброты и радости для детей из воскресных школ поселков Голышманово, Бердюжье, Казанское, Армизонское стали традиционными.

Ирина Шадрина,
поселок Голышманово