Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх отметил свой день рождения молитвой в главном храме Епархии
17.01.2011

В день памяти 70-ти апостолов 17 января исполнилось 52 года со дня рождения епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

В этот день кузбасский архиерей совершил Благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. В сослужении благочинных епархии и духовенства собора Его Преосвященство по традиции поблагодарил Господа за дарованную жизнь и возможность отдавать все свои годы и силы на благо Церкви Христовой и православного народа.

По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о предназначении Церкви Христовой в жизни людей, о роли апостолов в ее созидании.

«Истинная Церковь та, которая придерживается учения, принесенного в мир служением и трудами апостолов», - сказал, в частности, правящий архиерей, процитировав далее святого Иринея Лионского: «Не должно у других искать истины, которую легко заимствовать от Церкви. Ибо в нее, как бы в богатую сокровищницу, апостолы в полноте положили все, что принадлежит истине, так что каждый может принимать от нее питие жизни. Она есть дверь жизни».

Владыка напомнил, что главное предназначение Церкви, которой мы являемся – сохранять свойства апостольской преемственности. Это, по словам Владыки, относится не только к архиереям, священнослужителям и монахам, но и ко всему верующему православному народу.

«Если мы с вами будем вести христианскую жизнь, если Евангельские заповеди будут не только оставаться с нашей памяти, но и осуществляться в делах, то через это и мы с вами будем продолжателями дела апостолов», - резюмировал управляющий Кемеровской епархией.

В этот праздничный день кузбасский архиерей выразил глубокую благодарность благочинным епархии за совместные молитвы, пастырскую деятельность по окормлению верующих кузбассовцев, рекомендовав им в общении с людьми, разрешении всяческих проблем чаще прибегать к слову Божьему. Именно в нем, подчеркнул Владыка, мы всегда найдем самое главное и могучее, что воздействует на человека – силу Божию.

С ответным словом от лица духовенства к правящему архиерею обратился настоятель Никольского собора Кемерова протоиерей Алексий Курлюта. Священник поздравил Владыку с Днем рождения, пожелал, чтобы Господь укрепил душевные и телесные силы Его Преосвященства для несения нелегкого апостольского служения во славу Церкви Христовой, Отечества и малой Родины – Кузбасса. В знак поздравлений отец Алексий преподнес Архипастырю букет цветов.

Свои поздравления епископу Аристарху по традиции передал губернатор А.Г. Тулеев. От его имени на солее храма поздравительное письмо зачитала председатель областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась. В своем поздравлении глава региона, в частности, выразил Владыке сердечную благодарность за христианский подвиг ревностного служения Богу, Отечеству и людям, укрепление гражданского мира, спокойствия и стабильности в обществе, молитвенную и прочую поддержку жителей шахтерского края и органов власти всех уровней, пожелал здоровья, духовной крепости, душевного тепла, новых благих свершений во благо Матери Церкви Христовой и нашего дорогого Отечества. В память о сегодняшнем событии представитель обладминистрации вручила Архиерею букет цветов.

Его Преосвященство поблагодарил Екатерину Николаевну за исполненное поручение губернатора, попросил передать ему взаимные слова благодарности и признательности за теплое поздравление, доброе и человеческое внимание.

Затем в епархиальном управлении Владыка принял поздравления от священнослужителей, родных, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти. В адрес правящего архиерея пришли десятки поздравительных телеграмм и писем от предпринимателей и ученых, депутатов и педагогов, военнослужащих и деятелей культуры, монашествующих и мирян.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов