Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2548/view

в день святого богоявления настоятель храма в честь иконы божией матери «державная» поселка кошурниково курагинского района иерей евгений шубин посетил поселковую общеобразовательную школу. священник провел с учащимися 9–10 классов беседу на темы праздников рождества христова, крещения господня и святок, — сообщает пресс-служба минусинского благочиния.

в ходе встречи отец евгений рассказал школьникам о греховности обращения к ворожбе и заговорам, которое нередко ошибочно считается приемлемым в святые дни рождества. в частности, священник объяснил ребятам, что обряд коляды восходит к служению древнеславянскому солнечному божеству коляде — человек не может, оставаясь последователем иисуса христа, участвовать в языческих обрядах.

«о подобных искажениях христианской жизни отмечалось еще на стоглавом соборе 1551 года, — отметил священник. — “мужи, и жены, и дети в домех и по улицам обходя, и по водам глумы творят всякими игры и всякими скомрашствы, и песньми сатанинскими, и плясанми, и гусльми, и иными многими виды, и скаредными образовании, еще же и пьянством. подобна же сему творят во днех и в навечерии рождества христова, и в навечерии василия великаго, и в навечерии богоявления”».

«в православной традиции в дни святок уместно славословие воплотившегося господа иисуса христа, которое включает в себя посещение домов прихожан с пением рождественских песен и проповедью всеобщей радости богоявления», — подчеркнул его преподобие.

ранее, в рождественские дни, отец евгений провел традиционную встречу со студентами и преподавателями профессионального технического училища поселка кошурниково. священник поздравил собравшихся с праздником рождества христова, рассказал о событиях, связанных с рождеством спасителя в вифлееме иудейском, о великой тайне боговоплощения и о сугубом значении ее для всякого верующего человека. содержание беседы затронуло всех учащихся, по окончании встречи студенты задали отцу евгению интересующие вопросы.

пресс-служба красноярской епархии