Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
в москве освящены казачьи знамена
патриарх кирилл освящает казачьи знамена.
21 января 2011 года в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря г. москвы впервые в современной истории казачества прошла церемония прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ.
знамена 11 войсковых казачьих обществ утверждены указами президента российской федерации и изготовлены советом при президенте российской федерации по делам казачества. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла советом при президенте по делам казачества совместно с синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей – полотнищ с ликами спасителя, богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.
молебен перед началом церемонии совершил председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл. в этот же день совет по делам казачества провел в донском монастыре семинар для войсковых атаманов и войсковых священников войсковых казачьих обществ.
22 января 2011 года, по окончании божественной литургии в патриаршем успенском соборе московского кремля, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ российской федерации.
на богослужении присутствовали блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом ii; архиереи и клирики русской и поместных православных церквей, в том числе председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл; заместитель руководителя администрации президента рф, председатель совета при президенте россии по делам казачества а.д. беглов; председатель геральдического совета при президенте рф, государственный герольдмейстер российской федерации г.в. вилинбахов; войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты московского казачьего кадетского корпуса имени м.а. шолохова.
по окончании богослужения святейший патриарх кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.
от оренбургской и бузулукской епархии в этих мероприятиях участвовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством секретарь епархии протоиерей евгений сироткин.

по сообщению пресс-службы патриарха московского и всея руси
Яндекс.Метрика