Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2583
новости

22 января 2011 г.

x-е рождественские чтения в сафоново

22 января в стенах сафоновской центральной районной библиотеки, при поддержке комитета по культуре муниципального образования «сафоновский район», сафоновского краеведческого музея и клуба краеведов, прошли x-е рождественские чтения на тему «история с человеческим лицом».
юбилейные чтения были посвящены памяти александра елисеева – мецената, общественного деятеля, организатора многих городских культурных и спортивных мероприятий, постоянного участника рождественских чтений, который разбился в прошедшем году на мото-параплане. все участники форума говорили о том, что место этого человека заполнить будет просто невозможно – слишком яркой личностью был александр анатольевич. многое он сделал и для духовного возрождения родного края – восстанавливал святые источники, устанавливал памятные доски на руинах разрушенных сельских храмов, поминальные кресты на месте уничтоженных церквей, помогал в создании приходов в поселке горный и деревне казулино.
друг александра елисеева, известный краевед, автор нескольких десятков книг, ю. н. шорин, говоривший о выдающихся людях сафоновской земли, отметил одну очень важную особенность тех, о ком помнят потомки, ту черту, которая, несомненно, выделяла и александра из общей массы – неравнодушие к ближним.
участниками форума был поставлен вопрос о том, как возможно воспитать в каждом человеке ответственность не только за себя, но и за ту землю, на которой он живет, за тех людей, которые его окружают. по мнению другого сафоновского краеведа и педагога в. м. пучкова, для россии всегда была характерна авторитарная модель развития, при которой частные лица оказывались в приниженном состоянии, их активность воспринималась властью с подозрением. но сегодня приходит осознание того, что для процветания страны необходимо, чтобы всякий ее гражданин стал неравнодушным и активным.
благочинный сафоновского округа протоиерей сергий зеленков заметил, что только та активность будет позитивна, которая неразрывно связана с главным евангельским посылом – творить добро всем без исключения – и друзьям и врагам. человек, по его словам, должен выработать в себе внутреннюю необходимость жить не только для себя, но и для других. как всегда на чтениях присутствовали краеведы из вязьмы, поделившиеся с сафоновцами своими исследовательскими работами.
по мнению участников конференции, рождественские чтения собирают лучших представителей интеллигенции, людей, думающих и ищущих правильные пути развития страны.
пресс-служба сафоновского благочиния