Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2584
новости

23 января 2011 г.

хор смоленского храма новомучеников и исповедников российских дал концерт в казанском храме г. рославль

хор храма новомучеников и исповедников российских города смоленск по приглашению священника андрея федорова, настоятеля казанского храма города рославль дал концерт в этом храме.
для прихожан казанского храма хор из смоленска под руководством регента олега ефимова исполнил произведения композиторов хii-хх веков. по традиции концерт вела музыковед московской государственной филармонии татьяна васильева.
в храме присутствовали не только прихожане казанского храма, но и других храмов города.
обращаясь к собравшимся по окончании программы, иерей андрей федоров отметил, что, слушая этот прекрасный коллектив, стоял не как обычно в алтаре, а в храме, как прихожанин; настоятель поделился своими впечатлениями от звучания хора, сказал, что на него должны ровняться другие хоры смоленщины. ведь жизнь человека не представима без музыки, без пения, потому что эту гармонию дал господь, а общение с богом и есть гармония. и через церковное пение люди могут прикасаться святыни, относиться с благоговением к своей вере и к своей культуре.
иерей андрей порадовался, что некогда сам пел в этом коллективе, и что этот хор до сих пор вдохновляет и радует своим пением. отец настоятель подчеркнул, что иногда в развитии человека как прихожанина, христианина именно церковный хор играет важную роль, благодаря певчим многие люди настраиваются на молитву и молятся. священник андрей федоров также выразил надежду, что молитвами святого романа сладкопевца, господь дарует многим нашим молодым людям желание и стремление к тому, чтобы научится прославлять господа. как говорил ещё в хiх веке святитель феофан затворник, память которого празднуется в этот день, «если ты умеешь музыкантствовать, совершай это во славу божию, если ты умеешь петь, пой во славу божию». то есть свой талант преумножай и увеличивай…
благодаря коллектив за прекрасное выступление, иерей андрей сказал, что певчие этого хора преумножили свой талант. они приходят в храм, и каждый раз поют на богослужении, забывая о своих трудностях, невзгодах, потому что знают, что они должны делиться своим даром с ближними.
«сегодня люди в храме рукоплескали хору. может кто-то подумает, что это излишество, неправильно, когда хлопают в храме, но это – порыв души, искреннее восприятие того, что было, что слышали. в рославле не всегда можно услышать такое пение.
я желаю, чтобы этот хор получил своё развитие, совершал, говоря современным языком, многие гастроли, чтобы своим пением продолжали вдохновлять людей на молитву. этот хор знают в храме новомучеников, но мне хотелось бы, чтобы этот коллектив знали и на смоленщине и за её пределами», – сказал в заключение настоятель.