Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
25 января 2011 года – 10 лет храму св. мц. Татианы при ОГУ

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235 гг.). В Оренбургской епархии существует пока только один храм, освященный в честь св. мц. Татианы – это храм св. мц. Татианы при ОГУ, настоятель иерей Вадим Татусь, проректор Оренбургской Духовной семинарии, благочинный Оренбургского округа епархии. 25 января прихожане отметят престольный праздник храма. На праздник приглашен Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский. По традиции он ежегодно возглавляет молебен святой мученице Татиане, совершаемый по окончании Божественной литургии в этом храме.

Историческая справка

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь, †1999) благословил ректора университета В.А. Бондаренко на строительство храма-часовни в честь св. мц. Татианы.
1 сентября 1999 года прошла церемония освящения и закладки первого камня в основание часовни. Строительство часовни продолжалось до января 2001 года. Храм построен по проекту тогдашнего ректора ОГУ профессора В.А. Бондаренко. Первоначально храм намечалось строить как часовню, но по благословению архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина, в храме был установлен престол для совершения Божественной литургии.
25 января 2001 года храм св. мц. Татианы был освящен Высокопреосвященнейшим Валентином, архиепископом Оренбургским и Бузулукским.
В виду особенного положения храма на территории Оренбургского государственного университета, приход тесно сотрудничает с ректоратом, осуществляя просветительскую и катехизаторскую деятельность среди преподавателей и учащихся ОГУ. Богослужения совершаются по праздничным и воскресным дням.