Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Традиционная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая», которая ежегодно в Рождественские дни проходит в Екатеринбурге, ныне собрала тысячи участников со всего Урала, из других регионов России.

Каждый год выставочные стенды разнообразны и интересны, но впервые выставка-ярмарка была столь масштабной. Почти 300 участников, представители разных храмов и монастырей, предприятий народных промыслов из самых разных российских городов и даже из-за рубежа представили здесь книги, церковную утварь, иконы, одежду, платки и косынки, мед, диски с редкими записями и многое-многое другое.

Желающих посетить экспозицию оказалось немало. Люди специально для этого приезжали в Екатеринбург. Не только для того, чтобы найти или купить что-то определенное, скорее, чтобы приобщиться к православной культуре, чтобы почувствовать единение с другими в этом стремлении.

В торжественном закрытии выставки принимал участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Прямо в выставочном зале на улице Громова Владыка отслужил благодарственный молебен.

Глава Епархии наградил участников почетными грамотами и поблагодарил за труд на благо ближнего. По словам Владыки, участники ярмарки за неделю проделали еще и серьезную миссионерскую работу. Ведь цель православной выставки - дать возможность как можно большему количеству русских людей вспомнить, что такое Святая Русь, соприкоснуться с ее культурой и верой.