Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 13:42

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XIX Международных Рождественских образовательных чтений. C докладом на форуме выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх коснулся и темы изменений в Федеральном законе «О некоммерческих организациях»:

«Новые возможности для православного образования открываются в связи с дополненным и измененным Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Напомню, положения закона предписывают органам государственной власти и органам местного самоуправления в приоритетном порядке оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе и тем, которые занимаются деятельностью в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также содействуют духовному развитию личности.

Поддержка при этом подразумевается самая разноплановая: от финансовой помощи до предоставления во владение или пользование государственного и муниципального имущества.

Православные образовательные учреждения того или иного региона не должны остаться в стороне от этого процесса. Необходимо наладить прозрачный механизм участия православных проектов во всех программах, реализуемых в рамках данного закона».


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<