Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Ложный вызов

25 января около 18:00 на пульт дежурного управления внутренних дел по городу Ставрополю поступило анонимное сообщение о том, что в Андреевском кафедральном соборе находится взрывное устройство.

Сотрудники УВД немедленно прибыли к собору, где совершалось вечернее богослужение. По их просьбе богослужение было прервано, прихожане и священнослужители покинули здание храма. Также были эвакуированы студенты из здания Ставропольской православной духовной семинарии и сотрудники епархиального управления, также находящихся на территории собора.

Затем взрывотехники осмотрели здания. После тщательной проверки было выяснено, что взрывного устройства в соборе и других помещениях нет и не было.

В ходе проводимых оперативно-следственных мероприятий был выявлен гражданин, совершивший звонок в УВД из телефона-автомата находящегося на остановке общественного транспорта в непосредственной близости от храма. Это человек без определенного места жительства, две-три недели назад освободившийся после отбывания срока в исправительной колонии. По его показаниям, он решил таким образом вновь попасть в колонию, чтобы перезимовать.

По данному факту возбуждено уголовное дело.