Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На второй ежегодный Рождественский раут в актовом зале Института коммерции и права собрались единомышленники, гости, организаторы и участники православных благотворительных акций и благотворительной деятельности Ирбит

Открыл вечер настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Владимир Ананьев. В приветственном слове батюшка обратил внимание на образ нашей жизни, на духовность жителей города. Восстановление храмов Ирбита ведется пусть не такими темпами, как хотелось бы, но эта работа говорит о том, что ирбитчане живут с Богом в сердце, понимают и принимают значение веры.

Глава города Геннадий Агафонов сказал замечательные слова о том, что вера объединяет людей, восстановленные храмы будут являться символами целостности и единства общества.

Юлия Костарева, директор центра предпринимательских технологий, рассказала о вновь созданной социальной православной службе, основной идеей которой является реальная помощь конкретному человеку. Ее создатели не пытались подменить государственные службы социальной помощи, а стремились идти с ними в одном направлении. Под эгидой этой службы прошла акция «Подари радость» и многие ребятишки получили новогодние подарки – сладости и необходимые вещи. В ноябре ушедшего года проведена акция «Право на жизнь» - неделя против абортов, целью которой являлось формирование негативного отношения у молодежи к абортам, повышение ответственности за свою жизнь, жизнь твоего любимого человека, за жизнь наших детей.

Благотворительный фонд «Сретенский собор» в минувшем году обрел нового директора Тамару Леонидовну Леонидову. По ее инициативе выпускается новое периодическое издание, был проведен первый в городе благотворительный книжный аукцион. Над храмом в честь Сретения Господня вознеслись купола, проект его восстановления включен в областную программу, и в этом немалая заслуга Тамары Леонидовны.

Не первый год в Ирбите работает воскресная детская школа. Матушки Надежда и Ирина вместе с педагогами школы бережно сопровождают детишек на пути к Богу. В 2010 году старшеклассницы городской музыкальной школы приняли участие в VII епархиальном певческом фестивале церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины. В нем участвовали 36 хоровых коллективов, а вот диплом победителей приехал в Ирбит. Словом, работа кипит, и это только часть ежедневной кропотливой  деятельности.

Вечер состоялся еще и благодаря тем талантливым жителям Ирбита, которые отбросили воскресные дела и порадовали присутствующих своими волшебными голосами – Наталья Занина, Лариса Папулова, Екатерина Губина, отец Андрей Кяйс; своим виртуозным владением инструментами – Олег Зверев, Дмитрий Щапов, Дмитрий Зверев, Никита Володин и ансамбль народных инструментов «Родники» под управлением В.З.Савина.

Деятельность всех церковных благотворителей имеет только одну цель – объединение горожан, сопровождение их на пути к Всевышнему. Пусть же этот путь не будет тернист.

www.irbit.info