Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В течение четырех дней в стенах Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, на миссионерских курсах обители профессор из Москвы С.С.Хоружий прочитал цикл лекций о христианской аскезе в свете православной антропологии. Сергей Сергеевич возглавляет созданный им. Институт синергийной антропологии. Лекции читались для слушателей третьего года обучения, но вместе с ними послушать ученого приходили также их преподаватели, а также профессора из УрГУ.

Сергей Сергеевич сумел в предельно сжатое время показать органическую связь жизни в Церкви как жизни в Боге, что возможно только через аскетику, обозначил основные ступени и принципиальные требования к аскетическому восхождению от покаяния к обожению, от духовных врат к Богу.

В каждом слове ученого чувствовалась напряженная и собранная жизнь его личности. Слушатели отметили: все, что излагал Сергей Сергеевич - это его собственный живой личностный поиск. Не случайно лектор так много говорил о прерогативе опыта подвижника. Его слова потому были так выверены и точны, исполнены весомости и силы, что все сказанное было пережито им в собственном опыте созидания духовной жизни.