Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2607
новости

7 февраля 2011 г.

новости рпц: состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы архиерейского собора

7 февраля в кафедральном храме христа спасителя в москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы освященного архиерейского собора русской православной церкви. перед журналистами выступили митрополит астанайский и казахстанский александр, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).
митрополит александр отметил, что собору предшествовала очень серьезная работа межсоборного присутствия, тщательно подготовившего соборные документы и проанализировавшего вопросы и предложения, которые поступали от мирян, духовенства, всех активных членов нашей церкви, светского сообщества.
протоиерей всеволод чаплин подробно разъяснил представителям сми позицию церкви по таким острым вопросам, как отношение к клевете и богохульству, использование электронных средств идентификации граждан, участие духовенства в работе органов законодательной власти.
как полагает протоиерей всеволод, в россии в обозримом будущем не предвидится необходимости выдвигать представителей духовенства в органы законодательной власти, однако иная ситуация уже давно сложилась на украине.
говоря об отношении церкви к клевете и богохульству, отец всеволод сообщил, что количество таких случаев в последние годы увеличилось и верующим необходимо понимать, когда лучше выдержать паузу и не вступать в полемику с оппонентами, а когда – вести диалог, требовать опровержений и даже обращаться в суд.
коснувшись проблем, связанных с введением электронных документов, глава синодального отдела указал на то, что особое беспокойство верующих вызвало принятое в конце прошлого года положение о социальном страховании, которое предписывает введение обязательной универсальной электронной карты в качестве медицинского полиса. как сообщил протоиерей всеволод, представители церкви уже обсуждают эту проблему с органами государственными власти. в частности, ведутся консультации с министерством здравоохранения, которое отвечает за выдачу электронных карт.
заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов) разъяснил журналистам решения архиерейского собора, касающиеся полномочий самоуправляемых церквей в составе московского патриархата. игумен савва опроверг утверждения, что архиерейский собор урезал полномочия автономных церквей, и напомнил, что согласно уставу русской православной церкви «самоуправляемые церкви, входящие в состав московского патриархата, осуществляют свою деятельность на основе и в пределах, предоставляемых патриаршим томосом, издаваемым в соответствии с решениями поместного или архиерейского собора» (viii, 1). томос является базовым документом, который определяет жизнь каждой самоуправляемой церкви, и нынешний собор действующие томосы не отменял, подчеркнул игумен савва.
говоря о возможности совершения молитвы за самоубийц, заместитель управляющего делами московской патриархии пояснил, что на архиерейском соборе речь шла не об отпевании покончивших с собой, а о составлении молитвы, которая дала бы возможность родственникам покойного помолиться о нем и обрести некоторое утешение.
по материалам сайта www.patriarhia.ru