Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храме Кемеровского района освящена вода, которая избавляет посевы от насекомых вредителей
14.02.2011

В день памяти мч. Трифона 14 февраля в одноименном храме Кемеровского района, расположенном в пос. Металлплощадка, состоялся ежегодный водосвятный молебен святому мученику об избавлении тепличных хозяйств от насекомых-вредителей.

Богослужение прошло по окончании праздничной Божественной литургии, которую возглавил старейший клирик Кемеровской епархии протоиерей Алексий Курлюта в сослужении сына – протоиерея Владимира Курлюты, настоятеля Знаменского кафедрального собора, и внука – иерея Глеба Курлюты, являющегося настоятелем этой церкви.

«Помолиться святому мученику и набрать святой воды на службу съехались со всего города, чтобы в сезон созревания урожая окропить ею садовые саженцы, - рассказал отец Глеб. – Те, кто не успел приехать за водой сегодня, пусть не переживают – святыня будет раздаваться желающим на протяжении всей недели».

Напомним, что в православной традиции мученик Трифон, родом из Малой Азии, является охранителем полей, садов и хлебов в скирдах от вредителей, а также покровителем домашней птицы. На Руси в случае напасти на посевы червей и жуков было принято совершать обход полей с молебном Спасителю, Божьей Матери и угоднику Трифону. После принятия таких мер насекомые на полях иссыхали и пропадали или истреблялись налетавшими вдруг птицами.

Евгений Кобяков