Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вологодская епархия
В пятницу, 18 февраля, в областной филармонии имени В.А. Гаврилина, состоится презентация фотоальбома архиепископа Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды».

Известный русский духовный писатель Андрей Муравьев назвал наши края «Русской Фиваидой на Севере». Египетская пустыня близ города Фивы прославилась тем, что в первые века христианства здесь подвизались множество отшельников, которые создали первые христианские монастыри. Подобно Фиваиде египетской, на Русском Севере в XIV - XVII веках воссияло множество угодников Божиих. Здесь было 138 монастырей, более 1300 храмов, более 100 подвижников Русского Севера причислены Церковью к лику святых.

О современной жизни Северной Фиваиды, о вологодских храмах и святынях, о людях и красотах природы рассказывает книга архиепископа Максимилиана. «В фотоальбоме, - обращается автор к читателям, - хотелось показать землю Северной Фиваиды такой, какова она есть, не пытаясь ее приукрасить. Хочется, чтобы у читателя создалось верное представление о ней».

Руководитель проекта Ирина Горбачева разъясняет: «Это издание – первая попытка проанализировать историю возникновения и развития Вологодской епархии в современных границах. Фотоальбом содержит материалы по истории епархии, охватывающие период с древнейших времен до наших дней, рассказы о народных промыслах, отражающих специфику того или иного региона, а также послания и проповеди архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана». Фотоработы архиепископа Максимилиана экспонировались не только на Вологодчине, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде Великом, с одной из выставок вологодского владыки знакомились жители Вены. О них с восхищением отзывались и специалисты, и простые зрители, которым дороги красоты родной природы, святыни нашего края.

Начало презентации в 18 часов.