Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Возвращение святыни

25 февраля в Прохладный (Кабардино-Балкарская республика) после реставрации вернулся один из сохранившихся в послереволюционный период списков чудотворной Моздокской иконы Божией Матери. В этот день в Прохладном собралось духовенство и прихожане из всех храмов Кабардино-Балкарии.

Святыню доставили на Кавказ поездом из Москвы. После встречи на вокзале икону перенесли в расположенный поблизости Покровский храм, где совершили благодарственный молебен. Затем на повозке икону перевезли в родной Никольский храм. К сожалению, из-за известных событий и усиления мер безопасности, не удалось провести запланированный крестный ход. Основная масса верующих прибыла в Никольский храм автобусами.

Общественный порядок и безопасность обеспечивали правоохранительные органы и Прохладненское городское казачье общество.

В станице Прохладной икона, история явления которой уходит в глубокую древность, впервые побывала в конце XIX века, когда ее при большом стечении народа на руках несли из Моздока. Причты других станиц по пути следования чудотворного Образа выходили к границам своих земель и с молебным пением присоединялись к шествию.

Летом 2010 года по благословению Архиепископа Феофана икона из Никольского храма была отправлена в Подмосковье. В уникальных Софринских мастерских изготовлена риза на икону Богородицы с учетом сохранившегося описания старинного оклада. В состав новой чеканной ризы вошли и переплавленные ювелирные украшения, которые богомольцы вешали в знак признания и почитания святыни.