Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2651
новости

27 февраля 2011 г.

воспитанники школы творческого развития при храме св. вмц. варвары приняли участие в городском конкурсе по авиамоделированию

на базе досааф россии по смоленской области во второй раз состоялся конкурс для детей по авиамоделированию. в соревновании приняли участие воспитанники секции технического моделирования школы творческого развития при храме святой великомученицы варвары города смоленск, ребята из кружка авиамоделирования при досааф, индивидуальные участники – дети из школ города. а самый младший участник соревнований еще посещает детский сад. поддержать юных конкурсантов пришли родители.
конкурс проходил по двум секциям: ребята соревновались в запуске моделей планеров и воздушного винта («муха»). при оценке планеров учитывалось расстояние, которое может преодолеть модель, при оценке «мухи» – время нахождения модели в воздухе. у каждого участника было пять попыток. три лучших результата суммировались и на основании полученных баллов выявлялись победители.
организаторы встречи отмечают, что соревнование как таковое здесь не главное. конкурсная основа вызывает, конечно, у детей определенный «азарт участника», но все же главное на подобных встречах то, что дети приобретают навыки общения друг с другом, навыки командной работы (особенно те ребята, которые занимаются в одной секции или кружке). кроме того, дети учатся оценивать свое выступление, учитывать недочеты и избегать их при следующих попытках.
победители конкурса получили награды за лучшие результаты запуска планеров и воздушных винтов соответственно. выявляя лидеров соревнований, жюри также учитывало возраст участников, поэтому в категории «планер» победители поделились на «младше 10 лет» и «старше 10 лет». ребятам, показавшим лучшие результаты в соревновании, были вручены грамоты и подарки – инструменты, которые помогут им в дальнейшем совершенствовать свои модели. и все без исключения участники плучили заряд бодрости и хорошего настроения.