Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Пост, приготовляющий нас к святой Пасхе, называется Великим не только ввиду его духовной значимости, но и по причине продолжительности: 49 дней. Он последовательно соединяет два поста: Четыредесятницу (длится 40 дней и заканчивается в пятницу шестой седмицы) и пост Страстной седмицы».

Этими строками открывается великопостный номер журнала «Седмица» - издания приходов Полевского и окрестностей.

С духовным словом к читателям обращается настоятель храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий (Рыбчак).

…Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, святому Ефрему Сирину, можно действительно назвать великопостной, так как она действительно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Рассказ о смысле и значении этой молитвы предлагает «Седмица» вниманию жителей Полевского. Этот материал особенно важно прочесть в первые дни Великопостного пути.

Небольшая, но трогательная заметка о доброте и любви к ближнему «Кукла от Наташи» Ольги Максимовой соответствует общему настроению свежего выпуска приходского журнала. И еще один материал О.Максимовой известного в Полевском автора: это размышления о религиозной культуре в школе.

«По поводу курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в нашем городе говорили и спорили много. Возмущались на городском интернет-форуме, что детям будут навязывать религию; переживали, что родители ошибутся в выборе учебного модуля, боялись, что священники придут в школы и начнут всех детей поголовно обращать в Православие…» Автор материала побывала на одном из уроков православной культуры в школе, чтобы поближе познакомиться с предметом.

На страницах журнала также можно прочесть статьи об открытии выставки «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» и об освящении крестов для новопостроенной церкви в селе Курганово.

…В феврале исполнилось 130 лет со дня смерти Достоевского. О том, что означает для современных россиян творчество этого великого писателя, предлагает поразмышлять приходское издание.

Номер завершается традиционным уроком «Основ православной культуры». Родители и дети могут прочесть очередную главу из одноименного учебника, написанного кандидатом философских наук, профессором Московской Духовной Академии протодиаконом Андреем Кураевым.