Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2712/view

в красноярской епархии начинаются мероприятия, приуроченные к празднованию дня православной книги. в красноярске торжественное открытие дня православной книги состоится в воскресенье, в неделю торжества православия, 13 марта в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края (ул. карла маркса, 114).

в 14.30 к красноярцам со словами поздравления обратятся управляющий красноярской епархией архиепископ красноярский и енисейский антоний, представители краевой и городской власти, творческой и научной интеллигенции. затем пройдет презентация новых книг, откроются книжная ярмарка и выставка к дню православной книги.

день православной книги в этом году будет отмечаться во второй раз. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла празднование приурочено к памятной исторической дате — выпуску первой на руси печатной книги ивана федорова «апостол», вышедшей в свет 1 марта по старому стилю (14 марта — по новому стилю) 1564 года. день православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением священного синода русской православной церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

как это было и в прошлом году, в красноярской епархии повсеместно пройдут праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, школьников.

в числе приуроченных к празднованию общеепархиальных мероприятий — выставка «и свет во тьме светит…» (ин. 1:5), посвященная также 150-летию создания красноярской епархии: торжественное открытие выставки книг, рукописей и материалов по истории православия на берегах енисея из фондохранилищ края состоится в красноярской краевой универсальной научной библиотеке 13 марта. в этот же день состоится презентация книги благочинного свято-троицкого церковного округа игумена агафангела (дайнеко) «свято-троицкий туруханский монастырь: 350 лет служения». директор красноярского литературного музея им. в.п. астафьева адели бродневой представит вниманию красноярцев и гостей города рассказ о готовящейся к изданию книге «из дневников (1870-1897 гг.) кафедрального протоиерея василия касьянова». с 26 по 31 марта в краевой научной библиотеке пройдет цикл встреч с ведущими преподавателями словесности красноярских вузов. в рамках дня православной книги с 12 по 31 марта в библиотеках красноярского края состоятся конкурсы-викторины для детей, вечера для юношества, книжные выставки.


программа мероприятий, планируемых к проведению с 12 по 31 марта 2011 г.
красноярской епархией русской православной церкви
в честь дня православной книги

13 марта, воскресенье
государственная универсальная научная библиотека красноярского края (ул. карла маркса, 114).

11.00–16.00. благотворительная выставка-ярмарка православной литературы. фойе.благотворительная выставка-ярмарка православной литературы для детей, юношества, молодежи и для семейного чтения (участвуют книжные магазины города красноярска, епархиальный склад, приходы).

14.30–15.00. «и свет во тьме светит…» (ин. 1:5). отдел естественнонаучной и технической литературы.открытие выставки книг, рукописей и материалов по истории православия на берегах енисея из фондохранилищ края, приуроченное к 150-летию создания красноярской епархии.

15.00–15.50. торжественное открытие дня православной книги. актовый зал, 5-й этаж.в открытии принимают участие управляющий красноярской епархией, архиепископ красноярский и енисейский антоний, представители краевой и городской власти, творческой и научной интеллигенции, педагоги и школьники, изучающие апробационный курс «основы религиозных культур и светской этики», общественность.

15.50–16.30. знакомство с православной книгой. актовый зал, 5-й этаж.презентация книги благочинного свято-троицкого благочиния игумена агафангела (дайнеко) «свято-троицкий туруханский монастырь. 350 лет служения».презентация проекта директора красноярского литературного музея им. в.п. астафьева адели бродневой, рассказ о готовящейся к изданию книги «из дневников (1870–1897 гг.) кафедрального протоиерея василия дмитриевича касьянова».

12–31 марта.
библиотеки красноярского края.

«аз, глаголь, добро».праздники и конкурсы-викторины для детей, вечера для юношества, открытие книжных выставок, посвященных дню православной книги.

26–31 марта.
государственная универсальная научная библиотека красноярского края, салон искусств.

15.00. цикл встреч с ведущими преподавателями словесности красноярских вузов.праздничные мероприятия пройдут также и во всех благочиниях красноярской епархии.

справки по тел. (391) 227-46-15, e-mail: [email protected], www.kerpc.ru.

пресс-служба красноярской епархии