Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 марта, в 12-00, Отдел социального служения Екатеринбургской епархии приглашает всех, кто хочет принять участие в делах милосердия и помощи ближнему, на очередное общее собрание добровольцев.

Собрание состоится в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона (Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км).

Добровольцем может стать любой желающий вне зависимости от вероисповедания, возраста, пола, социального положения и т.п. Основное условие – желание помогать.

Основная задача православной службы добровольцев - это помощь всем направлениям фонда «Милосердие», действующего при епархиальном Отделе социального служения.

Наравне со штатными сестрами милосердия добровольцы несут свое служение в 36-й городской больнице; в обители милосердия во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны; в православной патронажной службе.

Они с верой, терпением и любовью ухаживают за больными, выполняют хозяйственные работы, читают им духовную литературу, помогают при желании больному подготовиться к таинствам Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования.

Два проекта направлены на работу с бездомными, а также с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию: «Автобус милосердия» и реабилитационный центр «Держава».

В социально-педагогическом центре реабилитации детей-инвалидов и Свердловском областном противотуберкулезном диспансере добровольцы проводят занятия, праздники и спортивные игры.

Добровольцы помогают Центру защиты материнства «Колыбель» - участвуют в акциях и оказывают содействие в обеспечении будущих матерей всем необходимым для ухода за новорожденными.

Дважды в год сестры милосердия и добровольцы принимают участие в благотворительной акции в екатеринбургском гипермаркете «Ашан». Цель ее проведения - сбор подарков, необходимых вещей и денежных средств для детей-сирот, одиноких стариков, инвалидов, детей из малоимущих семей, бездомных.

Помимо перечисленного, силами добровольцев оказывается медицинская, юридическая, психологическая помощь. Достаточно весомый блок помощи – доставка и «социальное такси».

Тел. для справок: (343) 345-40-32.