Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По средам и пятницам Святой Четыредесятницы во всех храмах совершается особая великопостная служба – Литургия Преждеосвященных Даров.

В строгие покаянные дни Великого поста Литургия полным чином служится только по субботним и воскресным дням. При этом, следуя обычаю древних христиан причащаться Тела и Крови Христовой как можно чаще, Церковь постановила предлагать верующим Святые Дары Преждеосвященные – то есть освященные заранее, за воскресной Литургией, совершаемой по полному богослужебному чину.

Чин Литургии Преждеосвященных Даров собрал воедино и изложил Святитель Григорий Двоеслов, отчего эту великопостную службу нередко называют его именем. Шестой Вселенский Собор окончательно принял последование этого богослужения и постановил совершать такую Литургию Великим постом.

В среду первой Великопостной седмицы архиепископ Викентий возглавил эту благодатную службу в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Несмотря на то, что Преждеосвященная литургия совершается всегда в будни, многие горожане находят возможность на ней побывать.

В нынешнем году среда первой недели Великого поста пришлась на 9 марта, когда Церковь вспоминает Первое и Второе обретение главы Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, празднование Иоанну Крестителю перенесено на субботу, 12 марта.

12 марта архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин освящения новопостроенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске и отслужит в нем первую Божественную литургию.