Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Ставропольском крае приняты новые решения по активизации антинаркотической работы

Представители Ставропольской и Владикавказской епархии приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Ставропольского края. По итогам дискуссии на заседании были приняты конкретные решения по активизации работы в области профилактики наркомании и социальной реабилитации наркозависимых.

О работе епархии рассказал председатель Братства Святого Духа, протоиерей Игорь Подоситников.

В течение 2010 года на телефоны доверия Братства от жителей Ставрополья поступило 1564 звонка. 834 человека из получивших консультацию по телефону лично приходили на консультацию к психологу в офис, помимо этого наркозависимых посещали на дому референты-волонтеры Братства, чтобы убедить их в необходимости пройти реабилитацию. Изъявили желание пройти реабилитацию 461 человек, 123 человека вернулись домой в течение недели пребывания в реабилитационном центре, 236 человек- в течении трех месяцев реабилитации, 102 человека успешно прошли годовой курс реабилитации и ресоциализации.

Смело можно говорить о 102 гражданах России, вернувшихся к социально- полезному образу жизни, отметил священник

. Это не только спасенные жизни, но и снижение количества правонарушений и преступности в крае. Одним наркоманом в день совершается до 5 правонарушений в день. Это грабежи, разбои, кражи. В год один наркозависимый втягивает от 10 до 15 человек в употребление наркотиков.

Комиссия рекомендовала главам городских и районных администраций оказывать поддержку общественным организациям, осуществляющим медико-социальную помощь лицам, попавшим в алкогольную и наркотическую зависимость и имеющим положительные результаты в данной деятельности.

Министерству имущественных отношений Ставропольского края поручили изучить вопрос о возможности предоставления свободных помещений или объектов незавершенного строительства, площадью не менее 500 квадратных метров, расположенных на незначительном удалении от действующих наркологических диспансеров в Невинномысске, Ессентуках и Минеральных Водах, для организации реабилитационных центров для наркозависимых.