Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Информационно-издательский отдел Архангельской и Холмогорской епархии начал подготовку видеопрезентаций о местных монастырях и храмах. Видеозаписи будут выкладываться на официальном канале епархии на видеохостинге YouTube. По завершении модернизации епархиального портала презентации будут также представлены в разделе «Монастыри и храмы».

По словам руководителя епархиального информационно-издательского отдела священника Валерия Суворова, новый проект призван познакомить пользователей Интернета с жизнью православных приходов Архангельской епархии.

Отец Валерий отметил, что на сайт поступает много вопросов о храмах и монастырях епархии, о почитаемых святынях, о деятельности священников. При разработке новой концепции епархиального портала было решено учесть все пожелания читателей. Теперь у каждого прихода на сайте будет своя персональная страница, на которой будет рассказано об истории и современной жизни храма, служащих клириках, их социальной и миссионерской деятельности. Посетители сайта смогут ознакомиться с расписанием служб, контактной информацией и подробной схемой проезда, а также посмотреть фото- и видеоматериалы о жизни прихода.  

Первая видеопрезентация, подготовленная сотрудниками отдела, посвящена домовому храму в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова.


Домовый храм при ПГУ был освящен 15 января 2003 года в день памяти преподобного Серафима Саровского епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

За 8 лет православная община храма выросла с нескольких человек до нескольких сотен. Среди прихожан большинство представляют студенты, молодые семьи, творческая и научная интеллигенция. На базе храма действует миссионерский отдел Архангельской и Холмогорской епархии, руководит которым настоятель студенческой церкви протоиерей Евгений Соколов.

Община домового храма стала организатором ряда духовно-просветительских проектов: ежемесячно выпускается «Православная стенгазета», проводятся православное кафе «Три свечи» и студенческие балы, ежегодно организуются конкурсы православной песни, православных чтецов и фоторабот.

Более 7 лет хор Домового храма ездит с миссионерскими поездками по всем уголкам Архангельской области. Выступления певчих храма слушали заключенные в зонах особого и строгого режима, военнослужащие на космодроме "Плесецк", школьники и студенты во многих учебных заведениях. Отец Евгений Соколов как-то признался: «Порой, для того, чтобы пробудить к людей к вере, нужны не мои многочасовые лекции, а одно выступление певчих нашего хора». Сам батюшка регулярно проводит беседы на духовно-нравственные темы в школах, университетах, библиотеках, домах культуры, кинотеатрах, воинских частях и местах лишения свободы.

С 2004 года в храме регулярно мироточат иконы. Особенно почитаема прихожанами алтарная икона Божией Матери, именуемая Грузинской.

Духовные песнопения певчих храма (в формате mp3)

Сайт храма: http://hram.pomorsu.ru

На фото: Антониево-Сийский монастырь