Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти Сорока Севастийских Мучеников в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялось Архиерейское богослужение. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении гостя уральской земли – епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия.

Сорок Севастийских Мучеников – воины-римляне, принявшие смерть за веру Христову. Римское войско стояло в Севастии, где военачальник Агрикола потребовал от христиан принесения жертвы языческим богам.

Солдаты-христиане отказались это сделать, и тогда, по приказу командования, их загнали в воду покрытого льдом озера. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться.

Испытания не выдержал лишь один из воинов. Но его место в ряду мучеников добровольно занял один из стражников: так поразило его мужество и стойкость христиан. Память этих святых чтится в веках, к ним обращают свои молитвы те, кто просит у Бога укрепления в вере.

Жители Екатеринбурга, собравшиеся в Храме-на-Крови, также просили Господа укрепить их в вере и в достойном прохождении пути Великого поста. В праздничный день горожане причастились Святых Таин.

По окончании Литургии Владыка Викентий сердечно поблагодарил Владыку Евстафия всех присутствующих за соборную молитву.

Читинский Архипастырь, в свою очередь, отметил, что ему было особо благодатно и отрадно послужить в храме, возведенном на месте, где завершился земной путь государя императора Николая II и его семьи.

Владыка Евстафий, обращаясь к уральцам, пожелал им твердо стоять в вере Православной и, обращаясь молитвенно к Севастийским Мученикам, с радостью нести свое служение во благо Матери Церкви, во умножение Славы Божией.