Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Великопостные концерты духовных песнопений стали в столице Урала доброй традицией.

В екатеринбургском духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялся концерт под названием «Музыка великого поста». Детский фольклорный ансамбль «Сылышки» исполнил старинные духовные стихи.

Недавно «Сылышки» отметили восемнадцатую годовщину со дня основания. Сменялись поколения, вырастали дети. Но сегодня, как и прежде, творческий коллектив - это поющая разновозрастная «семья», в которой детям от 5 до 17 лет.

Много лет «Сылышки» бережно сохраняют традиции уральского народного пения. В их исполнении звучат песни, сложенные в родном краю и привезенные из путешествий по России. Звучат и духовные песнопения.

Руководят ансамблем музыканты-профессионалы, выпускники консерватории Жанна Дмитриевна Боброва и Марина Юрьевна Водянова. Они стремятся прививать своим питомцам любовь к русским песням, к церковной музыке.

Воспитанники «Сылышков» регулярно участвуют в богослужениях: каждое воскресенье поют на клиросе храма во имя Святителя Петра Митрополита Крутицкого и Храма-на-Крови.

Прозвучавшие в великопостном концерте духовные стихи – это, по сути, народные песни религиозного содержания. Первые дошедшие до нас записи подобных произведений относятся к XV веку, однако наибольшее распространение этот вид народного творчества получил на Руси в XVII столетии.

В исполнении юных певчих духовные стихи звучали особенно проникновенно. И слушатели наградили маленьких музыкантов горячими аплодисментами.