Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Дашу Трофимову из Екатеринбурга трудно назвать обычной девочкой. Ежедневная многочасовая физкультура, занятия в школе развития и дома, иппотерапия, массаж… У шестилетнего ребенка список дел, как у взрослого человека.

У девочки детский церебральный паралич. Из-за постоянного перенапряжения мышц все те действия, что мы не задумываясь, совершаем ежедневно, даются ей с трудом. Каждое движение, прежде чем выполнить, нужно тщательно продумать. Если ошибешься – падаешь…

Однако по сравнению с другими ребятишками с таким же диагнозом, Даша уже научилась очень и очень многому. Она говорит, может сидеть самостоятельно и даже ходит с опорой..

Но если не продолжать лечение, то по мере роста ребенка спастика – напряжение в мышцах - вновь будет нарастать, и значит, навыки, полученные с таким трудом, будут утеряны.

В конце апреля девочку ждут в Евпатории, в специализированном санатории на курс интенсивной реабилитации. Но чтобы повысить эффективность процедур, предварительно нужно сделать специальную операцию на мышцах. Ее проводят в Туле, и только платно.

С учетом оплаты билетов туда и обратно Дашина операция обойдется семье примерно в 60 тысяч рублей.

В наших общих силах помочь девочке приблизиться к первой победе – первому самостоятельному шагу без опоры.

Телефон для тех, кто хочет оказать Даше поддержку: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» православного телеканала «Союз»).