Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2718
новости

28 марта 2011 г.

архипастырь познакомился со смоленскими духовными школами

епископ смоленский и вяземский пантелеимон с ознакомительным визитом посетил смоленские духовные школы – смоленскую православную духовную семинарию и смоленское межъепархиальное духовное училище. его преосвященство сопровождал секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков).
в семинарии правящего архиерея приветствовал ректор спдс протоиерей георгий урбанович. его преосвященство посетил семинарский храм в честь покрова пресвятой богородицы. также для архипастыря была организована небольшая экскурсия по семинарии. епископ пантелеимон познакомился с преподавательским составом спдс, а в конференц-зале состоялась встреча со студентами.
его преосвященство рассказал семинаристам о времени своей учебы в московской духовной семинарии при троице-сергиевой лавре, а также напомнил студентам о важности сохранять в чистоте свою жизнь и помыслы. архиерей познакомился с каждым студентом, присутствовавшим на встрече, поинтересовался, из каких мест студенты приехали учиться в смоленск. в заключение епископ пантелеимон выразил надежду, что знакомство с учащимися будет продолжено и пообещал им свое архипастырское окормление.
ректор смоленского православного духовного училища е. в. полянская также провела для его преосвященства ознакомительную экскурсию по смпду. елена васильевна рассказала об отделениях, существующих в училище – регентском, иконописном и сестер-милосердия и в целом о жизни и деятельности духовной школы, представила педагогов, трудящихся в училище.
в одном из учебных классов епископ пантелеимон встретился со студентами смпду, познакомился с каждым учеником. ответив на вопросы учащихся, его преосвященство прочитал студентам лекцию на тему борьбы со страстями.