Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Ставропольские ученые подготовили уникальный исторический сборник

30 марта в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова было представлено уникальное издание, дающее полное и правдивое представление о жизни края в предвоенное время. Сборник архивных документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940 годах" подготовлен комитетом СК по делам архивов и краевыми государственными архивами в сотрудничестве со Ставропольским государственным университетом.

Сборник продолжает тему документального издания "Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 годах", вышедшего в свет в 2009 году и получившего популярность среди жителей края.

В новой книге содержится более 500 не публиковавшихся ранее архивных документов. Это письма, заявления, жалобы, телеграммы, протоколы, справки, рекламные листовки и объявления, найденные в фондах архивных учреждений Ставропольского края. Собранные вместе они дают яркую характеристику представлений различных социальных слоев населения о жизни тех лет, настроения в ходе массовой коллективизации крестьянских хозяйств и индустриализации промышленного производства, трудности быта и становление новых форм досуга. Глубже прочувствовать дух эпохи помогают и фотодокументы, опубликованные в сборнике в качестве самостоятельных исторических источников.

Выпустив в свет новое краеведческое издание, архивисты и ученые надеются решить сразу две задачи: ликвидировать белые пятна в истории Ставрополья и пресечь попытки ее фальсификации.

Значительная часть тиража книги была направлена в библиотеки края, где с изданием может ознакомиться любой желающий. В электронном виде новый сборник, а также вышедший ранее - "Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 годах" - можно найти на сайте www.stavkomarchiv.ru.