Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:30

Киев, 29 марта 2011 г. Епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим считает грехом и кощунством наклейки со святыми иконами для украшения пасхальных яиц. Об этом говорится в его обращении к верующим, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

"Вскоре все мы будем праздновать праздник праздников - Пасху. Традиционным атрибутом Пасхи издавна являются раскрашенные яйца - крашенки и писанки, - говорится в обращении. - Наши предки украшали писанки художественными узорами, изображениями цветов, животных, пейзажей. В эту творческую и кропотливую работу вкладывали душу, чтобы таким образом прославить Воскресение Христово".

При этом епископ выразил сожаление по поводу того, что традиционное искусство росписи пасхальных яиц забывается на Украине, "на смену ему пришли уродливые пластиковые наклейки, которые появляются на прилавках в предпасхальные дни".

"Среди большого ассортимента наклеек есть такие, которые содержат изображение икон Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых угодников. Украшенные таким образом яйца потом потребляются, а священные изображения срываются и выбрасываются в мусорник. Люди празднуют Воскресение Христово и, одновременно, попирают Его святой Лик", - подчеркнул он.

Архиерей призвал верующих воздержаться от использования таких украшений и разъяснить позицию Церкви продавцам этих товаров. "Есть большой выбор наклеек с изображениями цветов, узоров, храмов - используйте их. А еще лучше - соберитесь в семейном кругу, зажгите свечу и напишите наши традиционные украинские писанки, рассказывая детям о Воскресении Христовом", - сказал епископ.


Благовест-инфо