Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православная библиотека им. иннокентия (вениаминова) - шестилетний опыт работы.

в течение шести лет работает и расширяет круг своих читателей православная библиотека, которая располагается в амурской областной научной библиотеке имени муравьева амурского г. благовещенска. 15 февраля в праздник сретение господа нашего иисуса христа начали совместную деятельность представители православной молодежной дружины благовещенской епархии и сотрудники областной научной библиотеки. идея создания православной народной библиотеки пришлась по душе всем. архиепископ благовещенский и тындинский гавриил благословил благое начинание. прошло уже шесть лет после создания православной народной библиотеки.
5 марта 2011 года в амурской областной научной библиотеке имени муравьева амурского состоялась встреча организаторов православной библиотеки. встреча была организована по инициативе членов православной молодежной дружины. целью встречи явилось подведение итогов шестилетней совместной деятельности членов дружины и сотрудников областной научной библиотеки по развитию и популяризации православной культуры среди жителей г. благовещенска через создание православной народной библиотеки имени святителя иннокентия (вениаминова). ведущим встречи выступил евгений еремин – руководитель православной библиотеки, преподаватель бгпу, член православной молодежной дружины, который сообщил, что за эти годы жителями города и не только было собрано около семьсот книг православной тематики, а также более двухсот видео дисков. среди энтузиастов радеющих о возрождении православной культуры хочется сегодня отметить олейникова д. помощника в создании электронного каталога библиотеки, коллективы предприятий «полиграф» и «буквица». пополнилась библиотека православными журналами «фома» и «русский мир» и dvd. планируется подписка на журналы «нескучный сад» и «наследник».
в своем выступлении заведующая отделом литературы по искусству областной научной библиотеки, в который входит православная библиотека, ольга коршунова сообщила статистические данные динамики роста популярности пользования православной литературой у читателей. практически весь библиотечный фонд православной литературы востребован читателями. шестьсот сорок шесть экземпляров было выдано за это время, т.е. весь фонд. ольга коршунова особо обратила внимание участников встречи что библиотека – это то место, где можно приостановиться, на время отойти от повседневной суеты. будучи живущими в мире множества посторонних звуков и шума еще есть шанс прийти в то пространство, где царит тишина, где читателя очень ждут. где можно побыть наедине с великими произведениями литературы и искусства и не торопясь, не отвлекаясь почувствовать и принять хоть малую толику красоты мира созданного богом.
в библиотеке найдется место человеку утонченному и образованному, который может найти себе достойного собеседника. при православной библиотеке члены православной молодежной дружины планируют создание дискуссионного клуба «слово» и киноклуб. заведующая отделом литературы по искусству ольга коршунова приглашала всех желающих и особенно молодежь побывать в стенах православной народной библиотеки и в других не менее интересных отделах.
галина базарная – директор областной научной библиотеки выразила благодарность энтузиастам – единомышленникам и желание продолжать сотрудничество.
от лица духовенства благовещенской епархии диакон станислав шевченко сказал слова о важности приобщения людей к духовным православным традициям через слово. и православная библиотека отчасти решает эту задачу. в православную библиотеку им было передано несколько видео дисков и книги.
члены православной молодежной дружины поблагодарили сотрудников областной научной библиотеки за совместную деятельность в просвещении, поздравили с наступлением весны подарив иконы божией матери и цветы.