Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Насельницы Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, которые являются членами епархиальной комиссии по канонизации святых, примут участие в межрегиональной научно-практической конференции «Научное и социальное использование документов органов государственной безопасности в исторической ретроспективе: проблемы и перспективы».

Темы докладов сестер: «Архивно-следственные дела: значение для канонизации святых и изучения истории Русской Православной Церкви» и «Сведения о духовенстве Екатеринбургской епархии в материалах архивно-следственных дел Уральской областной ЧК (1918 – 1922 гг.)».

В сентябре 2005 года в Ново-Тихвинской обители был создан церковно-исторический кабинет. На сегодняшний день сестрами проделана огромная работа по изучению документов и сбору информации для прославления новомучеников и исповедников Екатеринбургской епархии.

В церковно-историческом кабинете изучают полученные данные из архивов, анализируют факты, на основе которых составляют жизнеописания праведников, а также ведут просветительскую работу по распространению достоверных сведений о пострадавших за веру в Екатеринбургской епархии. Готовятся и подаются документы синодальную комиссию по канонизации святых.

Сестры уральской обители постоянно занимаются новыми исследованиями и поисками, изучают архивно-следственные дела на священнослужителей, пострадавших за веру Отеческую в богоборческие годы.

Сбор и поиск сведений - очень кропотливая работа, отнимающая много времени и сил, порой исследователям для подтверждения сведений и подлинности фотографий приходится просмотреть тысячи архивных документов.